找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 14758|回复: 40

汇报我的靛颏饲料配比的成本核算

[复制链接]
发表于 2011-10-26 18:48:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据市场物价的调查,
现在绿豆每斤为$6.50,,,
玉米每斤$1.50,,..
鸡蛋每斤为$4.30,,,
正大牌雏鸡0到14日龄的鸡饲料每斤为$2.40
新鲜河虾在市场买是$8.00一斤,我一般是早上直接去驱车30公里去野河边找网野鱼的购买每斤为$4.00或$4.50,,,河虾经过加工,,每一斤新鲜河虾出将近2两的干河虾,,也就是说河虾粉2两的成本为$4.50到$5.00之间



我的靛颏饲料配比是
绿豆6两 $3.90

玉米或鸡饲料4两 玉米$0.60鸡饲料$1.00
鸡蛋13个$6.00
干虾粉3两$7.00
相信大家看看这个 应该能明白一斤左右的靛颏饲料成本为多钱了
发表于 2011-10-26 18:52:35 | 显示全部楼层
上海可没这么便宜
回复

使用道具 举报

发表于 2011-10-26 18:55:39 | 显示全部楼层
原料我买的多便宜
但成品总造价比你的高
回复

使用道具 举报

发表于 2011-10-26 18:57:58 | 显示全部楼层
学习了
回复

使用道具 举报

林阴鸟语 该用户已被删除
发表于 2011-10-26 19:05:12 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

发表于 2011-10-26 19:07:40 | 显示全部楼层
学习了认识了
回复

使用道具 举报

发表于 2011-10-26 19:12:39 | 显示全部楼层
来学习楼主的饲料配比。

一些成品饲料卖30元的肯定还不如你这个原料成本,确实是暴利,而且暴利还在其次,喷油实在有害健康。

另外建议虾粉减去一半,换成等量蚂蚱粉。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2011-10-26 19:18:12 | 显示全部楼层
引用第2楼雅趣平庄 于2011-10-26 18:55发表的:
原料我买的多便宜
但成品总造价比你的高


我还没核算 人工成本油钱加工费用损耗那 就这样 也20左右一斤了
回复

使用道具 举报

发表于 2011-10-26 19:20:19 | 显示全部楼层
学习!
回复

使用道具 举报

发表于 2011-10-26 19:36:45 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表