找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 9665|回复: 31

[原创] 分析饲料,制作饲料

[复制链接]
发表于 2015-5-4 16:20:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
在云云众多的饲料类中,有好,有优,更有劣。到底谁好?谁优?谁劣?也许你明白,而且比我更明白。但,不能排除存在一头迷雾的你和他,何许还有更多。汉子虽然不才,但也操起木棍当大刀,在明白人的面前分析一二,那么,何为优劣?一个是价,一个是色。
所谓价廉物美,其实是骗人的鬼话,市面几元一斤还加精美包装的饲料,谁说好和优,其实是骗了你自己也骗了别人。细细分来,信不信就是你的事了,
一,市面7至8元一斤的饲料,品牌介绍都是各种豆类,鸡蛋,牛肉,虾子,枸杞等等合制而成, 我的天,据市面各种豆类每斤的价格都在6至8元一斤不等。取个中间价,各种豆类合为一斤,也要6至7元的基础价位了,还有鸡蛋,牛肉,枸杞虾,少说也要2至3元,再加精美的包装袋,价格都在一元多。诸不知,这种品牌的饲料每斤从基础价6元十肉蛋类2元十包装袋1.5元二成本价就得9.5元还不包括人工费用。通常市面7至8元一斤的饲料,制作商批发给卖家一斤是4元以下,仅仅这4元之中,制作商就必然还有利润,因此,这类价格的饲料,实际比小鸡还劣。因为好的小鸡料市面就要2元多一斤。
二,色度,各种豆类,包括玉米的本色通常呈黄色,黑色, 而市面为什么有些饲料呈应红色和过黄色呢,实际就是制作商添加了红色素和黄色素以及食腊。真正豆类制作出来的饲料,绝对豆类本色而且颗粒表面是枯亚的。
三,价位,几元一斤的饲料,实际只能保命,色素以及食腊饲料反倒 喂久只能有害无益。十几至20元一斤的饲料,只能保身稳膘,没有提性长膘作用。当然价位越高饲料营养越全面,这是常规,不容诋毁。制作商不会拿功效与金钱来毁灭自己。有人说,饲料不在价格贵贱,只要合口味就是好饲料,实话告诉你,非也,非也,比亚迪永远也比不了宝马的本领。信不信由你,反正我是信了。
四,一单好的饲料方子,为什么在某些人的制作手中,效果也会不一样?有的会出现稀便,有的鸟根本就不喜欢吃。实际上,制作饲料并不是那么轻而易举的流程,而是某些流程既讲究又复杂,尤其是豆类的制作。搞不好十有八九就是稀便。总的来讲,所有豆类都必须炒香才行,玉米粉必须熟制。肉类更得烤干成粉。至于制成饲料颗粒后,怎样才能使饲料干枯,这是商业秘密,无可奉告。
 楼主| 发表于 2015-5-4 16:20:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
在云云众多的饲料类中,有好,有优,更有劣。到底谁好?谁优?谁劣?也许你明白,而且比我更明白。但,不能排除存在一头迷雾的你和他,何许还有更多。汉子虽然不才,但也操起木棍当大刀,在明白人的面前分析一二,那么,何为优劣?一个是价,一个是色。
所谓价廉物美,其实是骗人的鬼话,市面几元一斤还加精美包装的饲料,谁说好和优,其实是骗了你自己也骗了别人。细细分来,信不信就是你的事了,
一,市面7至8元一斤的饲料,品牌介绍都是各种豆类,鸡蛋,牛肉,虾子,枸杞等等合制而成, 我的天,据市面各种豆类每斤的价格都在6至8元一斤不等。取个中间价,各种豆类合为一斤,也要6至7元的基础价位了,还有鸡蛋,牛肉,枸杞虾,少说也要2至3元,再加精美的包装袋,价格都在一元多。诸不知,这种品牌的饲料每斤从基础价6元十肉蛋类2元十包装袋1.5元二成本价就得9.5元还不包括人工费用。通常市面7至8元一斤的饲料,制作商批发给卖家一斤是4元以下,仅仅这4元之中,制作商就必然还有利润,因此,这类价格的饲料,实际比小鸡还劣。因为好的小鸡料市面就要2元多一斤。
二,色度,各种豆类,包括玉米的本色通常呈黄色,黑色, 而市面为什么有些饲料呈应红色和过黄色呢,实际就是制作商添加了红色素和黄色素以及食腊。真正豆类制作出来的饲料,绝对豆类本色而且颗粒表面是枯亚的。
三,价位,几元一斤的饲料,实际只能保命,色素以及食腊饲料反倒 喂久只能有害无益。十几至20元一斤的饲料,只能保身稳膘,没有提性长膘作用。当然价位越高饲料营养越全面,这是常规,不容诋毁。制作商不会拿功效与金钱来毁灭自己。有人说,饲料不在价格贵贱,只要合口味就是好饲料,实话告诉你,非也,非也,比亚迪永远也比不了宝马的本领。信不信由你,反正我是信了。
四,一单好的饲料方子,为什么在某些人的制作手中,效果也会不一样?有的会出现稀便,有的鸟根本就不喜欢吃。实际上,制作饲料并不是那么轻而易举的流程,而是某些流程既讲究又复杂,尤其是豆类的制作。搞不好十有八九就是稀便。总的来讲,所有豆类都必须炒香才行,玉米粉必须熟制。肉类更得烤干成粉。至于制成饲料颗粒后,怎样才能使饲料干枯,这是商业秘密,无可奉告。
发表于 2015-5-4 17:45:27 | 显示全部楼层
不明觉厉 !喂过小鸡料 5 块10块20块的路过, 唱鸟保命 长膘就好~~ 斗鸟高规格提性料是必须的~
回复

使用道具 举报

发表于 2015-5-4 17:51:27 | 显示全部楼层
原来买30一斤,甚至50一斤的料来喂。现在小鸡饲料加鸡蛋,蚕蛹粉等,就吃的很好。没什么区别。想想画眉在野外能吃到什么?不就是虫和野果吗。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-5-4 17:51:51 | 显示全部楼层
分析得好,支持一下!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-5-4 18:57:25 | 显示全部楼层

回 2楼(ufo029) 的帖子

你说的对,但也不完全对,圈养与放养是完全不同的,正如笼养鸡与放养鸡一样,笼养是人为限制了它们自由选食的行为,而放养它们可以选择自己喜欢的食物。人也是一样,牢狱的人如果天天吃同样的一种食物,估计离死亡恐怕就不远了。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-5-4 18:58:40 | 显示全部楼层

回 1楼(kon520) 的帖子

兄弟的论断是正确的
25_532987_7ccda713a78b8d3握手.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2015-5-4 19:31:43 | 显示全部楼层
鸟食还是自己根据自己鸟的情、况地域不、斗唱目的自己做的放心!商人总要赢利的,黑心商人更是害人的!
回复

使用道具 举报

发表于 2015-5-4 19:36:33 | 显示全部楼层
我三年前就说过10元左右的商品饲料不及小鸡饲料;喂雏鸟就很明显,出白羽,癫痫病状态死亡!
回复

使用道具 举报

发表于 2015-5-4 19:38:45 | 显示全部楼层
这个话题最近很敏感,我就不说什么了,路过看看吧。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表