找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 糟蹋东西

[文化节] 虫具真贵啊。

[复制链接]
发表于 2012-11-5 06:37:03 | 显示全部楼层
我家碗垫和床席都是老竹的,一块块的那种,有不少年头了,颜色和老竹盒一模一样,呵呵!拿来做老竹盒那得做多少:)
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-5 08:27:55 | 显示全部楼层
现在手工活都涨了,如全手工,他一天也做不了几个,还有卖家也要看点利,
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-5 08:43:35 | 显示全部楼层
支持自己做一个!!!!!!!!!!!!!!!!!
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-5 10:15:25 | 显示全部楼层
其实没必要纠结,就像人们穿衣戴帽一样,有人秀得是身材,有人秀得是钱财。别管啥样的咱都应该理解,都是为了美嘛!所以呢,有钱的愿意买高级玩意儿的,那您就去买,就去欣赏。咱穷人呢,也不用艳羡和抱怨,毕竟都是为了玩儿虫。甭管什么器具,里边的虫儿,里边的技艺,里边的文化,才是咱爱这个的精髓所在,您说是不是。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-5 13:07:04 | 显示全部楼层
其实没必要纠结,就像人们穿衣戴帽一样,有人秀得是身材,有人秀得是钱财。别管啥样的咱都应该理解,都是为了美嘛!所以呢,有钱的愿意买高级玩意儿的,那您就去买,就去欣赏。咱穷人呢,也不用艳羡和抱怨,毕竟都是为了玩儿虫。甭管什么器具,里边的虫儿,里边的技艺,里边的文化,才是咱爱这个的精髓所在,您说是不是。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-11-5 13:36:26 | 显示全部楼层
是啊。
我发牢骚,不是因为绝对价格高。是相对价格高。
一样材质一样粗细一样长短的牙签筒才50,黄蛉筒要120。如果是说多了一个口,那有机黄蛉筒,木质口的,才20元。20+50才70元。
引用第44楼知多少于2012-11-05 13:07发表的:
其实没必要纠结,就像人们穿衣戴帽一样,有人秀得是身材,有人秀得是钱财。别管啥样的咱都应该理解,都是为了美嘛!所以呢,有钱的愿意买高级玩意儿的,那您就去买,就去欣赏。咱穷人呢,也不用艳羡和抱怨,毕竟都是为了玩儿虫。甭管什么器具,里边的虫儿,里边的技艺,里边的文化,才是咱爱这个的精髓所在,您说是不是。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-5 15:34:47 | 显示全部楼层
爷们儿,说实话,你拿个筒子去市场让他给车个口,我估计70块钱都没人爱干,我还真找过。。。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-5 16:43:53 | 显示全部楼层
关键是出声好,其它的够用就好。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-5 22:26:56 | 显示全部楼层
养虫的虫具适合养虫就好 价格嘛 喜欢收藏的有一部分人 喜欢攀比的有一部分人 你说价格会不高吗 苦了喜欢养虫的..........
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-6 13:57:47 | 显示全部楼层
价格方面自然有手工费啊~~经验也是要卖钱的哦~~自己做的话,不是熟手那可真不耐看。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表