找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 8328|回复: 38

[管理] 一只靛颏一年需要花费多少钱~~~

[复制链接]
发表于 2008-12-22 11:51:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
当然,百鸟百养,每个人因食料和喂虫等原因,每只鸟一年的花费也不尽相同,我只是大概算了算我家的一只靛颏一年需要花费多少钱;
一,首先算出制作一斤粉料的费用;
1,绿豆面7两(我们这里每斤4元)=2元八角
2,玉米面3两(我们这里每斤1元5角)=4角5分
3,鲜鸡蛋2斤(我们这里每斤2元7角)=5元4角
4,蚂蚱粉和河虾粉加在一起1两=3元八角
5,西红柿1斤(我们这里每斤2元)=2元
以上5项费用合计14元4角5分。出成品粉料1斤3两6钱
每斤成品粉料费用=14元4角5分除以1斤3两6钱=10元6角3分(每斤)
二,算出一只靛颏每年能吃多少粉料;
1,平均每天每只能吃5.8克(根据长期的多鸟记录综合)
2,平均每月每只能吃=5.8克乘以30天=174克除以50=3.48两
3,平均每年每只能吃=3.48两乘以12月=41.76两=4斤2两
三,算出一只靛颏一年需要花费多少钱
1,一年吃粉料的费用=4斤2 两乘以10元6角3分=44元6角5分
2,一年吃虫(我们这里只有面包虫)大约6元
3,春季增补上性食料(牛肉 蚕蛹等)大约10元
4,换预期增补换羽食料(河虾粉 蚂蚱粉 蚕蛹等)大约10元
5,平时的青料费用大约5元
以上5项费用合计75元6角5分

没有考虑自己抓的蚂蚱和蜘蛛等
有些和大家有出入的地方还请大家理解和谅解,请大家补充和多多指正!也希望大家能够把自己的花费说一说!
发表于 2008-12-22 11:55:27 | 显示全部楼层
看楼主在饲料的成本上不使很高。但养出的鸟的状况很好、、、、
谢谢无私的奉献、、、、
回复

使用道具 举报

发表于 2008-12-22 12:05:28 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

发表于 2008-12-22 12:12:13 | 显示全部楼层
我的花费要比你的多20元,我们青岛的河虾贵
回复

使用道具 举报

发表于 2008-12-22 12:57:12 | 显示全部楼层
感谢楼主提供详细资料,
回复

使用道具 举报

发表于 2008-12-22 13:04:45 | 显示全部楼层
老板有心人呀!拜读了!
回复

使用道具 举报

发表于 2008-12-22 13:05:15 | 显示全部楼层
非常感谢你的详细回答
回复

使用道具 举报

发表于 2008-12-22 13:32:20 | 显示全部楼层
我这小蓝倒毛近一个月,每天三块钱玉米虫(近三十条)一块钱蛛蛛(两个),还不算食,我的鸟一年都倒两次毛,一年也是个不小的数目呀 .
回复

使用道具 举报

发表于 2008-12-22 13:44:32 | 显示全部楼层
引用第7楼爱靛的人于2008-12-22 13:32发表的 :
我这小蓝倒毛近一个月,每天三块钱玉米虫(近三十条)一块钱蛛蛛(两个),还不算食,我的鸟一年都倒两次毛,一年也是个不小的数目呀 .
厉害!一年倒两次毛呀.
回复

使用道具 举报

发表于 2008-12-22 13:53:04 | 显示全部楼层
有意思,差不多吧!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表