|
楼主 |
发表于 2008-10-20 07:45:05
|
显示全部楼层
引用第30楼原生态于2008-10-20 06:51发表的 :
做完后这个盒子成本也不少 ,如果多做几只可摊低成本 。不知美国有没有金钟,我估计有。
是, 多做几只可摊低成本.
做一个有点浪费. 八块玻璃 2 美圆, 只用了一块. 切菜板 1 美圆. 4克胶水要 2.88 美圆, 只用了一点点. 成本是 5.88 美圆 / 每个.
做八个的话. 再花 7 美圆 买 7 块切菜板. 加上上面的5.88 美圆, 成本是 12.88美圆 / 8个= , 1.61 美圆 / 每个. 便宜多了.
其实不是钱的问题(几十年前钱是主要问题), 而是这里没有买. 是被逼上梁山.
金钟我在这边没见过. 我是想用这盒养竹蛉, 这里的竹蛉比较大. |
|