找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: fishneno

[其它] 谷子小米价格疯涨,大家家中鸟怎么办?

[复制链接]
发表于 2014-1-23 23:10:56 | 显示全部楼层
可适当压缩一下规模,其实每月30元不算多,还不够一斤中档绣眼料。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-24 08:12:35 | 显示全部楼层
我们这小米也是5元一斤,这年头什么都涨价,难道物价真的控制不了
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-24 08:34:59 | 显示全部楼层
看来全国小米价格都差不多啊,我养了百余只,您看比您感受如何
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-24 09:33:46 | 显示全部楼层
至于吗?你想想,你一天的饭钱差不多是鸟一个月的。喜欢就养,不差这几个钱。不喜欢,再便宜也不养,是不是?有的人拿鸟卖钱赚,有的算经济效益,我认为不对。因为,除了贩子,咱们养鸟都是因为喜欢,而爱好是不能与钱挂钩的。我家西西有三只,我都喂足他们,各种食物。从不吝惜。当然,我不奢华,鸟食是最重要的,不能省啊!
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-24 13:27:49 | 显示全部楼层
养鸟的乐趣没了你的钱省了嫌贵你就别养
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-24 17:18:44 | 显示全部楼层
在过五年你看看价 还得涨 这是趋势
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-24 17:23:44 | 显示全部楼层
每月吃6斤小米?楼主是卖鸟的吧?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-1-25 22:34:50 | 显示全部楼层
引用第14楼一直尝试于2014-01-23 19:57发表的:
我上个星期买的5块一斤啊牋牋如果嫌贵就买成品金青饲料牋 还便宜牋比小米有营养

恩! 夏天的时候小米涨价,但楼下养芙蓉的邻居买的3合一饲料买的量多只有3元1斤,发现就只有小米在涨,秋天我买菜子,也没涨。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-1-25 22:38:14 | 显示全部楼层
引用第26楼姚仔于2014-01-24 17:23发表的:
每月吃6斤小米?楼主是卖鸟的吧?

卖鸟?卖鸟的每月只消耗6斤小米?呵呵! 小米很重的,6斤没多少的(可能还及不上3斤鸡饲料的量多)。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-26 07:55:44 | 显示全部楼层
卖鸟的其实也没那么丢人,养多了,想精简了,不防就去卖几只,既有了鸟食钱,又省了精力。何况像我们这样的养鸟新手,还是盼望有只熟鸟听叫好啊,买的生鸟养不好,死的多,半死不活的更多。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表