找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 17552|回复: 45

[其它] 谷子小米价格疯涨,大家家中鸟怎么办?

[复制链接]
发表于 2014-1-22 23:05:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
小米我们这涨到5元1斤了(谷子也贵的厉害,抢钱呀)。。。。。。记得2013年年初店家还给我3元1斤(因为是老客户,之前更便宜,2.5元1斤),2013年1年就涨了100%变成5元1斤。。。。。。。。本来就是觉得食谷鸟鸟食便宜,所以养了不少,但如今价格疯涨,一个月光小米就要消费30元左右。最近我已经开始喂鸟吃大米了,还出手了一部分食谷鸟,可能还会进一步减小饲养规模,家人是趁着机会一个劲要我放弃养鸟。我也正在考虑中。
发表于 2014-1-23 08:56:59 | 显示全部楼层
食谷鸟换食,过渡到吃颗粒吧,这样对鸟的健康也好。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-23 09:06:54 | 显示全部楼层
放了吧,不养了
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-23 09:57:45 | 显示全部楼层
少养两个呗,好处是省钱省心不吵闹
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-23 11:09:11 | 显示全部楼层
不差那几个钱吧!
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-23 12:40:05 | 显示全部楼层
我们这还是3、5元钱一斤 ,小鸡饲料2、5元一斤
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-1-23 13:49:41 | 显示全部楼层
引用第5楼瑞雪纷飞于2014-01-23 12:40发表的:
我们这还是3、5元钱一斤 ,小鸡饲料2、5元一斤

其实我也一直怀疑就我们这里在暴涨,其他地方并没有这样涨法的。小米可比小鸡料等重很多呢,半斤小鸡料差不多就有1斤小米的体积了。反正涨了我就少养些,然后喂鸟吃大米为主,大米里掺一点点小米调剂下。没必要把钱浪费在小米上。不然的话,纯喂小米养一对虎皮鹦鹉一个月吃掉的钱比养一只点颏都贵哟。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-23 15:41:16 | 显示全部楼层
伯劳料100一斤了...那咋办?
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-23 15:55:37 | 显示全部楼层
既然喜欢就不要在乎几块钱了,我们这早都5块了,现在7块了,一年下来也就几百块而已,现在这个社会几百块能干嘛,少抽条烟就出来了。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-1-23 17:06:34 | 显示全部楼层
楼主肯定不抽烟........
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表