康康52 发表于 2012-2-13 10:17:33

自己做的饲料,看看成本是多少?

鸟食不多了,又做了些,闲着没事把原料的成本加一下看看一斤食要多少钱,我这个是纯原料成本,不包括其他费用。

绿豆0.5斤 2.5元
小鸡饲料0.5斤 1.5元
蛋黄20个 2.6斤X3.3元8.58元
蚂蚱粉0.05斤5元
河虾粉0.1 斤 4.7元
枸杞粉0.1斤 4元

总金额是 26.28元 做好的饲料称了一下,重量 2斤,干的程度大约95%,扣掉5%的水分得 1.9斤,合13.83元一斤。

依靛缘 发表于 2012-2-13 10:34:01

如果再有一张鸟屎的图片就好了!

山后雪 发表于 2012-2-13 10:55:18

我的鸟现在有点是上口了,万豆1斤,蛋黄20个,平日15个黄,胡罗卜2根熟的,做成克里。

大季鸟食 发表于 2012-2-13 11:13:28

我感觉小鸡饲料不是什么喂鸟的好东西,说错勿怪!

鲁平之鸟 发表于 2012-2-13 11:15:28

不多的。

潍鸟王 发表于 2012-2-13 12:20:43

配比合理。

和谐相依 发表于 2012-2-13 12:30:07

学习了

hyc 发表于 2012-2-13 12:31:15

引用楼主康康52于2012-02-13 10:17发表的 自己做的饲料,看看成本是多少? :
鸟食不多了,又做了些,闲着没事把原料的成本加一下看看一斤食要多少钱,我这个是纯原料成本,不包括其他费用。

绿豆0.5斤 2.5元
小鸡饲料0.5斤 1.5元
蛋黄20个 2.6斤X3.3元8.58元
.......

自己动手,-----------好:


-----------韩:

现代晓生 发表于 2012-2-13 12:33:24

支持diy 像你学习

康康52 发表于 2012-2-13 12:48:29

引用第1楼依靛缘于2012-02-13 10:34发表的:
如果再有一张鸟屎的图片就好了!


我在笼底垫了一些菜皮,天冷没有青草,看看鸟粪怎样
   
页: [1] 2 3 4
查看完整版本: 自己做的饲料,看看成本是多少?