找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 康康52

[饲料] 自己做的饲料,看看成本是多少?

[复制链接]
发表于 2012-2-13 18:54:12 | 显示全部楼层
能否介绍一下具体制作方法,谢谢。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-2-13 20:10:17 | 显示全部楼层
引用第20楼yang爱鸟于2012-02-13 18:54发表的:
能否介绍一下具体制作方法,谢谢。

原料来源:

绿豆。。。。。菜市场
小鸡饲料。。。。。花鸟市场
蛋黄。。。。。菜市场
蚂蚱粉。。。。。http://trade.taobao.com/trade/de ... eID=126026437076467冰冻的,用烤箱烤干或晒干,一斤晒三两
河虾粉。。。。。http://trade.taobao.com/trade/de ... eID=119520823676467
枸杞粉。。。。。http://trade.taobao.com/trade/de ... eID=119508302606467

制作:

绿豆洗干净放铁锅里,加一碗水煮干,然后炒熟,等凉了用粉碎机打粉,每次打粉加一些枸杞子,因为枸杞子糖分含量高不能单独打粉。
小鸡饲料打粉,每次打粉加一些枸杞子,小鸡饲料含抗生素用生的不能加热,加热会分解。
蚂蚱河虾一起打粉,每次打粉加一些枸杞子,全部打完后放容器里拌匀。
最后20个蛋黄乘热的用手和粉一起搓,搓细了用筛子筛,大颗粒的继续搓,完成后垫报纸铺开晾干。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-2-13 20:12:24 | 显示全部楼层
学习好帖~~~
回复

使用道具 举报

发表于 2012-2-13 20:34:33 | 显示全部楼层
学习学习了!
回复

使用道具 举报

发表于 2012-2-14 00:24:49 | 显示全部楼层
看鸟粪情况可否再多加肉类(比如牛肉),主要看道鸟粪收得不是很紧。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-2-14 07:31:43 | 显示全部楼层
引用楼主康康52于2012-02-13 10:17发表的 自己做的饲料,看看成本是多少? :
鸟食不多了,又做了些,闲着没事把原料的成本加一下看看一斤食要多少钱,我这个是纯原料成本,不包括其他费用。

绿豆0.5斤 2.5元
小鸡饲料0.5斤 1.5元
蛋黄20个 2.6斤X3.3元8.58元
.......
自己配制食料是养鸟的一种乐趣
回复

使用道具 举报

发表于 2012-2-14 08:38:53 | 显示全部楼层
学习了!
回复

使用道具 举报

发表于 2012-2-14 09:40:10 | 显示全部楼层
自己动手,-----------好: Hm4:m$=p4
[L8Bgw1
回复

使用道具 举报

发表于 2012-2-14 11:56:03 | 显示全部楼层
学习了。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-2-14 14:15:46 | 显示全部楼层
看来这东西还真是好使(好屎)
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表