parasite 发表于 2008-10-20 10:31:43

引用第34楼dennis0于2008-10-20 07:45发表的 :


   是, 多做几只可摊低成本.
   做一个有点浪费. 八块玻璃 2 美圆, 只用了一块. 切菜板 1 美圆. 4克胶水要 2.88 美圆, 只用了一点点. 成本是 5.88 美圆 / 每个.
   做八个的话. 再花 7 美圆 买 7 块切菜板. 加上上面的5.88 美圆, 成本是 12.88美圆 / 8个= , 1.61 美圆 / 每个. 便宜多了.
.......

楼主应该是不缺钱的吧?不如从国内买了成品带出去玩啊。花个几百$能买几个不错的盒子了。
看来楼主还是觉得DIY更有意思一点吧。

dennis0 发表于 2008-10-20 11:08:46

引用第40楼parasite于2008-10-20 10:31发表的 :


楼主应该是不缺钱的吧?不如从国内买了成品带出去玩啊。花个几百$能买几个不错的盒子了。
看来楼主还是觉得DIY更有意思一点吧。

回去的话, 肯定要买的.
关于DIY, 这里的人工贵啊, 连保姆都请不起, 大家都习惯了自己动手, 能DIY的话就DIY.

cold-steel 发表于 2008-10-20 11:11:10

引用第41楼dennis0于2008-10-20 11:08发表的 :


回去的话, 肯定要买的.
关于DIY, 这里的人工贵啊, 连保姆都请不起, 大家都习惯了自己动手, 能DIY的话就DIY.

看得出制约虫盒DIY无非是1玻璃、2工具、3手艺、4材料、5时间

白眼儿猫 发表于 2008-10-20 22:56:32

悄悄问下台式锯多少钱?真是个好东西~

igr 发表于 2008-10-21 02:52:52

好厚实的盒子,哈哈

dennis0 发表于 2008-10-21 05:12:08

引用第43楼白眼儿猫于2008-10-20 22:56发表的 :
悄悄问下台式锯多少钱?真是个好东西~

当时买来只是为了做一次地板. 所以买了一个最便宜的, 是70美元. 贵的台锯大概 200 左右吧.
这东西是不错. 换上花式锯, 像红木盒子那样的边框, 在上面一滚就出来了. 可是我太急着做盒子, 忘了边框的事. 现在不能再去滚了, 盒子会散架的.

dennis0 发表于 2008-10-21 05:14:59

引用第44楼igr于2008-10-21 02:52发表的 :
好厚实的盒子,哈哈

等我想办法把框子做得秀气点.

太子懒人 发表于 2008-10-21 14:14:43

竹子是压缩的 没用的

虫鸟 发表于 2008-10-21 15:32:21

支持DIY!!!

吞吞吐吐 发表于 2008-10-22 00:00:00

此贴收藏了,可作为我以后的制作示范!哈哈
页: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14
查看完整版本: 试着做竹盒(已完成,主贴更新)