原生态
发表于 2008-10-20 06:51:41
做完后这个盒子成本也不少,如果多做几只可摊低成本。台锯不错,如果再买台小台钻工具就齐了。就不知美国有没有金钟,我估计有。
dennis0
发表于 2008-10-20 06:51:43
这是今天的成绩.
接下来要做的是窗, 食缸和插板.
原生态
发表于 2008-10-20 06:55:03
半成品。
原生态
发表于 2008-10-20 06:58:11
半成品。美国最低工资每小时据说不少于5美元,如此算来你这盒的价钱不低。开个一玩笑,开心就好。
dennis0
发表于 2008-10-20 07:45:05
引用第30楼原生态于2008-10-20 06:51发表的 :
做完后这个盒子成本也不少,如果多做几只可摊低成本。不知美国有没有金钟,我估计有。
是, 多做几只可摊低成本.
做一个有点浪费. 八块玻璃 2 美圆, 只用了一块. 切菜板 1 美圆. 4克胶水要 2.88 美圆, 只用了一点点. 成本是 5.88 美圆 / 每个.
做八个的话. 再花 7 美圆 买 7 块切菜板. 加上上面的5.88 美圆, 成本是 12.88美圆 / 8个= , 1.61 美圆 / 每个. 便宜多了.
其实不是钱的问题(几十年前钱是主要问题), 而是这里没有买. 是被逼上梁山.
金钟我在这边没见过. 我是想用这盒养竹蛉, 这里的竹蛉比较大.
dennis0
发表于 2008-10-20 07:49:05
引用第33楼原生态于2008-10-20 06:58发表的 :
半成品。美国最低工资每小时据说不少于5美元,如此算来你这盒的价钱不低。开个一玩笑,开心就好。
没法算.
richpeng
发表于 2008-10-20 09:25:03
问一下,你这玻璃和底板的插槽如何开的?
我也准备要动手了
chudawei
发表于 2008-10-20 09:34:28
日子过的真有趣啊 呵
dennis0
发表于 2008-10-20 09:41:40
引用第36楼richpeng于2008-10-20 09:25发表的 :
问一下,你这玻璃和底板的插槽如何开的?
我也准备要动手了
用台锯, 把锯调到高出台面一点点, 先用其他木头试锯一下, 根据槽的深度再调高或调底锯子, 试几次就能得到你要的插槽了.
cold-steel
发表于 2008-10-20 09:52:09
严重支持原创
完全靠浇水?
看来做榫铆结构只是时间问题
一直也想DIY
只是借口多多没有实现
楼主想做就做
赞一个
页:
1
2
3
[4]
5
6
7
8
9
10
11
12
13