找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 5393|回复: 19

大非伙食价格

[复制链接]
发表于 2010-7-14 02:35:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
呵呵,大家养大非那么久,很少算下一只大非一个月吃多少米吧,我呢,,大概算下,我那一对呢,一个月吃三十块的麻子,谷子{吃三分二,浪费三分一},一天一块,超市买的玉米差不多三块钱两个,一天吃一个,一块五,自己做的食物{红萝菠。土鸡蛋,枸芑,儿童钙片,地瓜},做一次可以吃三天,成本差不多五六块,平均一天两块,苹果四块多一斤的,差不多三个一斤,一个就按一块,两天吃一个,一天五毛,这算起来,一个月两只大非就要吃150元,其它三不五十蔬菜,花生。核桃就不用算了,这样一只大非一个月就吃七八十块,不知道大家养的是多少呢,呵呵,睡不着,无聊着,算下,没别意思,大家别骂我:)
IMG_0095(001).jpg
发表于 2010-7-14 08:51:22 | 显示全部楼层
没必要喂这么多 就喂麻子稻谷和水就行了
回复

使用道具 举报

发表于 2010-7-14 10:14:29 | 显示全部楼层
楼主的爱心真的我等养腓楷模,这对大腓的火食费算是我所见最高的,不过我感觉麻子是不是吃得太多了点?其实每天给半杯谷物之类的给它们吃就可以了,且不会浪费.水果之类当然每天都给.
回复

使用道具 举报

发表于 2010-7-14 12:09:13 | 显示全部楼层
我的律师居然就偏偏不吃任何水果嘞
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-7-14 12:40:40 | 显示全部楼层

回 2楼(大表哥) 的帖子

其实不用那么高也可以,苹果可以买差的,玉米可以也可以买差的,鸡蛋也可以不用土鸡蛋了{土鸡蛋一个一块钱)。但主要是我不舍得让它们吃差的了
回复

使用道具 举报

发表于 2010-7-14 15:38:08 | 显示全部楼层
这养喂还不如直接买混合粮好了,一天也就1块钱
回复

使用道具 举报

发表于 2010-7-14 15:49:20 | 显示全部楼层
学习了
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-7-14 16:50:43 | 显示全部楼层
引用第5楼不会漂移于2010-07-14 15:38发表的:
这养喂还不如直接买混合粮好了,一天也就1块钱
买混合粮有化学品啊,比如防腐剂什么的,食物也比较单一了,再说我们这小地方也买不到那东西,主要不是去计较它们吃多少,只是睡不着,就随便去想下了,有啥不对处,请大家谅解啊:)
回复

使用道具 举报

发表于 2010-7-14 19:59:05 | 显示全部楼层
我家阿大跟人吃得差不多,所以开销不大。
回复

使用道具 举报

发表于 2010-7-14 20:45:49 | 显示全部楼层
才开始养大非,进来看看
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表