|
发表于 2008-2-25 14:22:30
|
显示全部楼层
我只知道一个道理:
别看它个小,可真能吃!
我以前养的一对虎皮,我每次去花鸟市场买鸟食都是买个十块钱的,我们这里小米、苏子、麻子的混合饲料,2块/斤或者3块/斤,三、四斤饲料好像三个月就能吃完了吧。
现在养的一对牡丹,情况也差不多,哥几个半斤八两,一吃起来那叫一个风卷残云!
不过我想无论怎么样,这点钱也算不了什么吧。。。。虽然现在物价上涨老百姓生活比较“水深火热”,政府平抑物价措施不力,网民们纷纷抱怨(晕。。。扯远了)
总之,养鸟主要是为生活增添乐趣,同时通过培养人与鸟之间的感情,创建温馨的家园、和谐的社会、伟大的盛世。。。所以我想这平均算下来的一天一毛钱饲料,应该可以忽略不计了。 |
|