找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 钳开一线

[原创] 请问朋友们,你是哪年开始养冬蝈蝈的?

[复制链接]
 楼主| 发表于 2011-5-23 14:09:27 | 显示全部楼层
记得当时秋季的顶须大黄才2元钱,冬季鸣虫少,大伙多是养小黄蛉的。

正是因为它足够健壮,所以才咬牙买下,呵呵,现在想想花40元买了一段珍贵的回忆,值了!
回复

使用道具 举报

发表于 2011-5-23 14:43:28 | 显示全部楼层
今年1月份才第一次养冬蝈蝈,以前真的不知道冬天也有蝈蝈的,都说蝈蝈过不了冬,我养的夏蝈蝈一般都活不过10月,我只知道喂大葱和辣椒的还有倭瓜花。。。真是惭愧。
这只1月份的绿蝈蝈现在还叫的欢,呵呵!
回复

使用道具 举报

发表于 2011-5-23 16:06:31 | 显示全部楼层
养的很长时间了,但是养的不好,上初中一年级时就养!
回复

使用道具 举报

发表于 2011-5-23 17:57:58 | 显示全部楼层
这帖子真好、 让很多人回忆起自己的第一次
回复

使用道具 举报

发表于 2011-5-23 17:58:55 | 显示全部楼层
我是今年3.31才开始养、惭愧、
回复

使用道具 举报

发表于 2011-5-23 18:27:25 | 显示全部楼层
引用第10楼钳开一线于2011-05-23 14:09发表的:
记得当时秋季的顶须大黄才2元钱,冬季鸣虫少,大伙多是养小黄蛉的。

正是因为它足够健壮,所以才咬牙买下,呵呵,现在想想花40元买了一段珍贵的回忆,值了!
对的.......
回复

使用道具 举报

发表于 2011-5-23 22:06:51 | 显示全部楼层
路过 看看
回复

使用道具 举报

发表于 2011-5-24 19:20:35 | 显示全部楼层
我去年刚开始养
楼主厉害的,那时40块我看值现在800!!
回复

使用道具 举报

发表于 2011-5-24 22:15:36 | 显示全部楼层
引用第3楼老李八枣于2011-05-23 08:20发表的:
92年的蝈蝈卖40元?

我当时已经在宝钢上班了,(一个当时算待遇不错的企业)基本工资是76元,让我花半月工资买蝈蝈,我表示鸭梨很大
现在的工资可能7600了吧!否则,怎么肯把别人的虫具通吃、全包呢!大款啊!!
回复

使用道具 举报

发表于 2011-5-24 23:49:44 | 显示全部楼层
我是今年开始养冬蝈蝈的,感觉比夏天难养,食物不好找不说,还没有地方放,在家闹得慌,在外它活不了。大年初一买的蝈蝈还在叫,看起来是有点老态龙钟了。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表