|
发表于 2011-2-14 18:47:35
|
显示全部楼层
引用第18楼芦花寒燕于2011-02-14 17:47发表的:
那时候反正我是买不起老红木或者紫檀什么的,都是找便宜的配。虫子一般的5角一条,2元一条的就不错了。蝈蝈一般10元一条。新皮卖到30就是好蝈蝈了。那时候的葫芦流行挂里子,因为没有现在的葫芦质量好,都薄。但是那时候的蝈蝈别管什么音调,起码老远就能听叫虫子叫,不像现在。现在的虫子都是注重数量,不注重质量了。有时候听见好蝈蝈在葫芦里叫的坏死后,不用看,就知道哪个大爷或者哪个玩家来了。现在倒好,得近身才能听见虫子叫。瓢盖勺挖,手挫的,一会就得。每一个步骤都有特点。 买花盆那家就在厕所旁边吧,花盆和大翁一大堆,堆的比墙头还高。?? 历史了,回不来了。现在就剩下美好的回忆了:) 哈哈,没错没错,朋友这么一说很多模糊的记忆都可以在脑海中恢复原本熟悉的街景了,只有经历过的才会有那么多的记忆!
好一阵子前和西皮流水、葫芦人生两位大哥小聚时还说起以前市场的景象,那些熟悉的人、物就像再过电影一样。。。 |
|