找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 228489|回复: 88

[原创] 谈谈商品鸟食

[复制链接]
发表于 2015-12-1 09:44:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
今年来见很多鸟友发帖商品鸟食死鸟,找不出死亡原因,六年前见鸟贩处50斤开元鸟食,拆包发现全变质长绿毛,再看包装塑料袋看似很厚实质很脆,是差塑料低密度加工的,这种塑料袋包装极易吸潮,天气不好一二个月就变质,商品饲料分质量好差,分营养配比,没有那家饲料会吃死鸟,从商家到店家到用户手中喂鸟,这个这个时间段称为保质期,如果保质期间得不到保质,饲料变质是肯定的。饲料一变质营养全废,还引起肠道病变,死鸟很正常。

再说饲料质量,开元画眉鸟食4.5元斤,极品、换毛鸟食6元斤,画眉、鹩哥、八哥、相思鸟食一样价;
我们自己做鸟食1斤小鸡饲料加1两枸杞,加几个蛋成本价就要10元1斤,他4~6元鸟食成份是个啥?厂家批发价仅是3~5元?
养鸟自己做鸟食,1斤小鸡饲料拌5个蛋黄,绝对比10元1斤的商品鸟食好,没时间做买鸟食找熟悉商家,找画眉版的商家,他们都是抓鸟养鸟多年的经验积累,你向他定做,确定生产日期,他们很重视画眉版这块自留地,因为是饲料质量问题他们就完蛋;
那些包罗天下所有鸟食品种的商家不可靠,那些10元左右的鸟食不可靠;
保存鸟食夏天够十天吃多余入冰箱冷冻,
发表于 2015-12-1 09:48:51 | 显示全部楼层
抢完沙发,再看!
回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-1 09:55:50 | 显示全部楼层
鸟食行业的竞争太激烈了,没有好的质量和信誉做底气。这样没多久就没人用了!用家的眼睛是雪亮的,大家都不可能拿自己的爱鸟去做小白鼠!
顶山哥!
回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-1 10:05:25 | 显示全部楼层
大多数比较认真的鸟友都是自己配料找人加工
一次性忙活可以省却很多麻烦
回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-1 11:15:23 | 显示全部楼层
- - , 并不是每个朋友都会做料, 工具 什么的也不齐全有的人也是图方便 。 所以逼不得已还是要买成品是大部分人的选择(打鸟玩家除外)、
回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-1 11:18:05 | 显示全部楼层
拜读了
回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-1 12:41:05 | 显示全部楼层
支持自己做鸟食
回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-1 12:49:32 | 显示全部楼层
支持!!!亲自动手
回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-1 13:02:25 | 显示全部楼层

Re:

讲的很好,支持,
回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-1 13:08:25 | 显示全部楼层
要买有信誉的商家鸟食,低于15元的鸟食就不要买了,营养成份不够。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表