找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 混混养鸟

[饲料] 画眉鸟食的成本究竟有多贵

[复制链接]
发表于 2015-9-27 17:47:47 | 显示全部楼层
各个地区的鸟食配方都不一样,对每只鸟的适口性也不一样,配方的比例都不是什么秘密!自己写好配方拿去鸟食加工店去加工就行了(要注意店家缺斤少两哈!毕竟黑心店家还是有),尽量多喂活虫,最后就是你的那雀能否成才就要靠运气了!一只鸟一年下来光活虫的成本就要上千,最后提醒鸟友们:是我们在玩它!不是它在玩我们!! 祝大家中秋愉快!
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-27 21:53:28 | 显示全部楼层
没有那么复杂吧!!??
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-27 21:58:52 | 显示全部楼层

回 20楼(刀子) 的帖子

人玩鸟、鸟玩人,哈哈,不论谁玩谁关键是自己要玩得开心。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-27 23:19:27 | 显示全部楼层

回 7楼(临安天目) 的帖子

你真有趣,
25_532987_1f6293ef13ef069好笑.gif
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-28 09:33:01 | 显示全部楼层
上面一楼明友讲的确实在理。!!我认为只能以自已做的词料计箅成本,配方不同仍成本不同。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-28 10:03:42 | 显示全部楼层
引用第17楼wanggp于2015-09-22 17:13发表的:
咱们不怕鸟食贵就怕这么贵了 他配料表的东西根本就没给你放什么这个肉那个肉的就只用酱油给你调调色那就纯属扯淡
问候他全家了
同感,就怕商家做假,有些5元一斤的料它也写着很多原料做成,算一下它不亏死吗。但一吨料里每种放一克他就不会亏本了。这还算好的呢。要真用小鸡料加点色加工一下,买你30、50元的那也是没法的。所以这是个良心活,商家黑心你也没法的。买到差的就自认倒霉吧。因力你自已懒,不原做。所以商家的信誉是很重要的。不原自已做鸟食就找有信誉的商家错不了。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-28 10:34:38 | 显示全部楼层
我来告诉你,零购材料的话,素一些的料成本约4--5元,一般材料较荤一些的10--15元成本,特殊材料做出来的荤料要15--20元材料成本,批发原材料的话,还有约10%--20%的下降空间,材料的成本并非鸟食的主要价值,配方和加工工艺的控制,才是鸟食的增值价值所在。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-28 11:06:03 | 显示全部楼层

回 11楼(聆听大帝) 的帖子

经典经典????
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-28 13:00:30 | 显示全部楼层
不能这么算,那店铺的租金要不要?人工费要不要?生产饲料开机器用的电费要不要?这些都要计入成本的,个人做料肯定是便宜的,再说自己做的饲料相对简单,规模生产就不同了,各种费用都会出现,最后还不是要加到饲料里
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-28 19:42:46 | 显示全部楼层
鸟痴们都是不计成本的,呵呵!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表