虫具真贵啊。
知道这里是JS论坛,不过还是要发发牢骚。想买个养黄蛉的竹筒,到处看了,最少也要100元,贵的就不说了。
同样的材料,牙签筒才50元。
主要是买不到口,不然真的自己弄点新鲜的青竹,自己做了。青竹碧绿碧绿的,多好看啊。
现在不在机械厂做了,没办法。不然买块有机,或者牛角料,找个师傅车几个,一点也不难。
手巧不如家什妙,没工具自己想做也做不了。 关键现在人们都崇尚名家,呵呵,实际只要喜欢就好,自己做的还有感觉。 如果是木盒,竹盒,甚至有机盒,那还有名家的意思。有设计和制止的成分。竹筒的黄蛉筒,那么贵真的属于暴利。同样粗细材料的牙签筒才50元。黄蛉筒要120元。问题是买一个有机的黄蛉筒才15元。也就是说,那个一付口最贵也不过15元。就是把有机的管身换成牙签筒,65元都有赚。可是要卖120元。引用第1楼暮鼓晨钟于2012-11-01 18:45发表的:
关键现在人们都崇尚名家,呵呵,实际只要喜欢就好,自己做的还有感觉。
人民币不值钱啊! 知道你们玩虫的都是有钱有闲 应该是这个意思了。可我是穷人,甚至会挑独脚的大黄蛉买,这个时候有个竹筒就很必要了。引用第4楼酷狼头于2012-11-01 19:23发表的:
知道你们玩虫的都是有钱有闲
引用楼主糟蹋东西于2012-11-01 18:41发表的 虫具真贵啊。 :
知道这里是JS论坛,不过还是要发发牢骚。
想买个养黄蛉的竹筒,到处看了,最少也要100元,贵的就不说了。
同样的材料,牙签筒才50元。
主要是买不到口,不然真的自己弄点新鲜的青竹,自己做了。青竹碧绿碧绿的,多好看啊。
现在不在机械厂做了,没办法。不然买块有机,或者牛角料,找个师傅车几个,一点也不难。
.......
是啊!巧妇难为无米之炊! 认真阅读 LZ哪里的?买这类东西不能在市中心买的...店铺租金也算在里面..偏远一点地方价格要便宜很多
你可以去淘淘看的 我基本自己做,比买来的亲!