天空中鸟 发表于 2012-5-10 09:46:59

说柳莺换食难的人不知道说你们什么好

看到说给柳莺换食难的文章很气愤真想给你们两耳光
柳莺换食多了不敢说100只最少也得活90只以上吧
多了不说
理论的说了也没用
就说一下我亲手养的结果吧
前天是阴历4月18庙会
庙会就有放生4月18是个大庙会放生鸟多少都不够
商家提前15天开始备鸟
4月18那天你就是有1万只鸟也不够卖
关键是哪能弄到那么多鸟
所以开始提前准备
我不是卖鸟的但是我和卖鸟的关系很好天天在那呆这
别的鸟不说我只说说柳莺
10天前刚下网了123只柳莺
平时这鸟根本不收
但是为了充数也收了
老板根本没时间管
叫我帮忙养几天到阴历18号好放生
我拿7个芙蓉繁殖笼装的拿回家了
到家用自动饮水器给水
一袋靛颏料15个鸡蛋黄 8个蝉蛹煮熟 榨汁机绞碎都拌一起用大食碗装的 然后往食碗里面放20条面包虫剪断
面包虫一半撒在食上面 一半拌在料里面
放虫5天后减半到第7天全撤掉不喂
鸟到放生的时候就死了5只其余全活连毛都没松
养了10多天换食全部成功就是死的那5只也不是饿死的是火大死的
本来想留两只养这玩了
一想没什么意思叫的和黄喉有点像都是水音没什么意思
都放生了
以后谁在说给柳莺和绣眼换食难我真的不知道说什么好 只能说一句你不适合养鸟

又一刀 发表于 2012-5-10 09:52:02

有点意思,高手呀!我个人意见“没时间别养它”

宸宸宸 发表于 2012-5-10 10:31:01

如果是大宗的大环境一起换的话 效果好一些要是一只一只的养换起来的确不容易胆子小

天空中鸟 发表于 2012-5-10 10:37:45

回2楼
这个问题好解决
柳莺一个放生鸟也不贵15元能买4只
你买20元钱的公母都要
回去以后拿大点的笼子装回去换完食后挑出来好的爱叫的 口好的其余的都放生不就完事了吗
你不要和我说你差那几元钱 现在你买盒烟的钱都能买4只柳莺
你要是想养好不想叫鸟死你就买4只或5只一起换食

貔貅dgz 发表于 2012-5-10 10:53:48

回 3楼(天空中鸟) 的帖子

你那边鸟便宜。南京50一个不还价,你也买十几二十个回家可能吗?

天空中鸟 发表于 2012-5-10 11:28:43

50元抢劫呀
你别说黄鸟和黄喉什么的也卖10多元一个
我们这生人不认识的也就5元钱
柳莺都没人要
绣眼紫助3元到5元
只要是山鸟都没有到10元钱的
喜鹊和蜡嘴贵点
蜡嘴得20元一只 喜鹊雏子刚掏的没长毛的才50元
我们这云雀10元
百灵和画眉特贵南方鸟都贵的吓人
画眉没有240元公鸟你是买不到的
百灵雏鸟没有150元也别想买公鸟

南京大土 发表于 2012-5-10 11:35:31

看到说给柳莺换食难的文章很气愤真想给你们两耳光 7f3O
柳莺换食多了不敢说100只最少也得活90只以上吧 .uF[C{RnO
多了不说 g%nl!dgS
黄腰柳莺对食难易死,呌口期短是个不争的事实.春天鸟食物多不缺膘相对好对食,如您能在秋天100只最少也得活90只以上,再给他们两耳光.

亂贳倾城 发表于 2012-5-10 11:45:54

天空中鸟 发表于 2012-5-10 11:56:14

让你们说的我现在也有点对这鸟感兴趣了
以前只看这鸟抓回来后就放生了
从来也没想过养这鸟
前一阵也是为了充数才帮这给100多只鸟开食
没养关键是没功夫给鸟做饲料
柳莺的饲料得总做新的
没有现成的不像黄喉谷子和苏子就行
黄喉和柳莺叫的有点像养黄喉省事
靛颏料直接喂还不行
他们有养的说喂靛颏料时间长了油毛然后毛就自己都掉了
所以必须在靛颏料里面加鸡蛋黄和蝉蛹(煮熟的)
这两样东西都特爱坏
就算你放冰箱里也不行
喂的时候天热时间长了也不行
今天没吃完等到第二天就坏了
我不养是因为没时间
天天早出晚归喂多了饲料变质 喂少了鸟吃不饱
有时候两三天才回家什么料都得变质了
鸟这东西只要你有时间都没问题
关键是你有没有时间
我说的饲料只要你能一天喂两次而且在短时间内吃完不变质
鸟养多长时间都不带有事的
怕你没时间饲料变质死鸟
有很多人说这鸟难养那鸟难养
得看你有没有时间 细心点饲料控制好必须一直能保证新鲜鸟就不会有事
死的鸟一般都是饲料变质了还不知道你闻这没酸并不代表你的料没变质

玩绣眼 发表于 2012-5-10 12:56:30

各个地方的价格都不一样啊 一只半只的确实是很难换食啊 你是大批量肯定有一只吃都会跟着吃的啊所以死的少容易换啊我们这卖120一只呢
页: [1] 2
查看完整版本: 说柳莺换食难的人不知道说你们什么好