王笑天 发表于 2011-9-13 08:56:51

今年养了两只蝈蝈......

一星期前,买了两只蝈蝈。
今年蝈蝈比较贵。
4块钱一只。
往常年都是一两元钱一只,有时甚至5毛。
我是山东龙口的。
蝈蝈都是当地南部山区的。
据卖蝈蝈的老人说今年的蝈蝈少。
不过今年这两只蝈蝈个头比较大,也很强壮。
往常年,我养不了几天,蝈蝈就从肛门分泌出一种胶质。糊住肛门,将自己憋死。
今年还不错,这两只没犯病。
卖蝈蝈的都是喂它们当地的一种倭瓜花,黄黄的那种。
我找不到。
他叫我喂葱叶子和黄瓜。
我喂了,可是一只喜欢吃葱叶子,一只喜欢吃黄瓜。
另外葱叶子味道很浓,搞的家里很臭。
后来我尝试喂苹果、梨子、辣椒、花菜叶等.
它们都是或多或少吃点。
后来我喂它们早上磨豆浆剩下的豆渣。
这下对了它们的心思了。
非常喜欢吃!
朋友对我说,别喂它们葱叶子,那样蝈蝈老得快。
不知道有道理没?
自从吃了豆渣后。
我发现两只蝈蝈叫声比以前强烈了!
我晚上都被闹得睡不着了。
将它们放到厨房里。
还是闹。
没办法,就将它们关进橱柜了。
呵呵......

hayek00 发表于 2011-9-13 09:01:30

4块钱一只

半介书生 发表于 2011-9-13 09:01:57

产地的蝈蝈4元一只,价格可能有些小贵。
我们这里都要10元一个。
饲养的过程是一个享受的过程,包括找到蝈蝈喜欢的食品。
玩得开心!

dennis0 发表于 2011-9-13 09:23:23

玩得开心.

mc1mc2 发表于 2011-9-13 09:23:51

天气凉了,蝈蝈连蚂蚱都不爱吃了。

酷狼头 发表于 2011-9-13 09:25:19

真开心啊,憧憬4块一只的蝈蝈

小新玩虫 发表于 2011-9-13 09:51:16

王笑天 发表于 2011-9-13 11:11:30

引用第6楼小新玩虫于2011-09-13 09:51发表的:
从肛门分泌出一种胶质。糊住肛门,将自己憋死。


还有这样的事情呀???

是啊。
可能是精斑吧?!
我也搞不懂。
蝈蝈憋的难受,自己将身子弓起来去啃那胶状物!
......
很悲惨!

chinasas 发表于 2011-9-13 12:32:12

养蝈蝈别搭须,容易出精包

小雷先生 发表于 2011-9-13 14:00:19

没图呀~~~
页: [1] 2
查看完整版本: 今年养了两只蝈蝈......